Обязано ли руководство организации, где я работаю, оплатить мне больничный лист или продлить административный отпуск.

• г. Москва

На работе я взял административный отпуск с 09/06/2004 на месяц по семейным обстоятельствам. В этот же день попал в больницу, где пробыл 14 дней. Подскажите, обязано ли руководство организации, где я работаю, оплатить мне больничный лист или продлить административный отпуск.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если временная нетрудоспособность возникла в период отпуска без сохранения заработной платы, то пособие не выдается. Если же с момента окончания отпуска без сохранения заработной платы нетрудоспособность продолжается, то пособие выдается с того дня, когда работник должен приступить к работе.

Продление отпуска без сохранения зарплаты возможно по соглашению с работодателем.

С уважением,