Запись в ЕГРП в отношении земельного участка

• г. Краснодар

Что должны в себе содержать записи в ЕГРП в отношении земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 01.01.2017 года в соответствии с 218-ФЗ все записи содержаться в ЕГРН. Записей ЕГРП теперь по закону не существует.

Записи ЕГРН состоят из записей кадастра недвижимости и записей прав на недвижимость.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 определяет правила ведения ЕГРН и в нем указано, что должно содержаться в этих сведениях, а именно:

записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются следующие основные сведения о земельном участке:

п. 21. В записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются следующие основные сведения о земельном участке:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок);

2) кадастровый номер земельного участка и дата его присвоения;

3) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый или условный номер), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»* (2) (далее - Закон о кадастре) кадастрового номера, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае если объекту недвижимости было присвоено несколько государственных учетных номеров, указываются сведения о каждом таком номере;

4) кадастровый номер земельного участка (земельных участков), из которого (которых) в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с земельным участком (далее - исходный земельный участок) образованы новые земельные участки (далее - образованные земельные участки);

5) номер кадастрового квартала, в котором находится земельный участок.

6) описание местоположения земельного участка;

7) площадь в квадратных метрах с округлением до 1 квадратного метра с указанием погрешности вычисления;

8) сведения о частях земельного участка в объеме и порядке, предусмотренном подразделом 3.8 Порядка;

9) кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости (указанные сведения вносятся в том числе при внесении в ЕГРН записей о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, расположенных на таком земельном участке, а также в соответствии с пунктом 183 Порядка);

10) сведения о кадастровых инженерах, которые выполняли кадастровые работы в отношении земельного участка;

11) сведения о прекращении существования земельного участка и дата снятия с государственного кадастрового учета, если земельный участок прекратил существование;

12) кадастровый номер образованного земельного участка (земельных участков) - в отношении исходного земельного участка.

4.1. Записи о вещных правах

48. В записи реестра прав на недвижимость о вещных правах на объекты недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

номер регистрации и дата государственной регистрации вещного права;

вид зарегистрированного вещного права на объект недвижимости;

форма собственности (частная; государственная федеральная; государственная субъекта Российской Федерации, далее - наименование субъекта Российской Федерации; муниципальная, далее - наименование муниципального образования);

сведения о лице, за которым зарегистрировано вещное право на объект недвижимости (правообладателе объекта недвижимости);

сведения о документах-основаниях для государственной регистрации прав (далее также - документы-основания);

сведения о реквизитах, существенных и иных условиях сделки об отчуждении, в том числе сведения о цене возмездной сделки, если право возникает на основании сделки об отчуждении;

дополнительные сведения о:

- возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в ЕГРН было зарегистрировано ранее;

- наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права;

- невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя;

- признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным;

- поступлении заявлений для осуществления государственной регистрации прав, сделок с объектом недвижимости, а также о дате поступления таких заявлений;

- проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей;

- размере доли в праве общей долевой собственности на общее имущество собственников комнат в жилом помещении;

- размере доли в праве общей долевой собственности на общее имущество, в том числе на земельный участок, собственников помещений в здании, если объектом недвижимости является помещение в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком здании, с учетом пункта 157 настоящего Порядка;

- осуществлении государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления;

- решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

- иные сведения, в случаях предусмотренных федеральным законом.