Неотвеченный вопрос - Льготы пенсионеру-ветерану труда при проезде в электричке в черте города

• г. Москва

К сожалению мой вопрос № 165586, казалось бы не совсем сложный, остается до сих пор без ответа. Ну скажите пожалуйста какими льготами пользуется пенсионер-ветеран труда при проезде на электричке в черте города (от Москвы до ст. Лосиноостровская)? В кассе берут по полной программе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Согласно ст. 22 Закона «О ветеранах» от 12.01.95 г. (в ред. от 09.05.2004 г.) лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после назначения им пенсии независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются льгота по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

Порядок реализации ветеранами труда права на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения регулируется п. 159 Приказа Миинистерства путей сообщения «Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте» от 26.07.2002: лицам, имеющим право проезда с 50-процентной скидкой в поездах пригородного сообщения, скидка предоставляется при оформлении разовых билетов. Скидка со стоимости проезда по железным дорогам в поездах пригородного сообщения предоставляется в период с 1 октября по 15 мая.

Для получения льготного проездного документа (билета) в кассу должно быть предъявлено удостоверение ветерана труда.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна