Право отказаться от принятия на работу без справки о судимости, но с заказанной справкой в МФЦ - возможности и ограничения

• г. Симферополь

Имеет ли право человеку отказать от принятия на работу без справки об отсутствии судимости, но при справке, что он заказал справку в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ устанавливает перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю при заключении трудового договора. В соответствии со ст. 65 ТК РФ такими документами являются:

- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Отсюда следует, что документ о том что заказана справка, это не сама справка, и в ней нет сведения о наличии либо об отсутствии судимости. В соответствии с изложенным вам обоснованно отказывают.