Помогите пожалуйста советом, я не могу получить пенсию по потере кормильца.

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста советом, я не могу получить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Опишите вашу проблему более точно.

Уважаемый Руслан!

Вам следует обратиться в ПФР по месту вашей регистрации.

Претендовать на страховую пенсию по потере кормильца могут нетрудоспособные граждане, которые находились на полном иждивении умершего человека или для которых его финансовая помощь была основным источником средств к существованию.

Право на оформление страховой пенсии по потере кормильца имеют:

дети, сестры, братья и внуки до 18 лет;

дети, сестры, братья и внуки до 23 лет на очном обучении;

дети, сестры, братья и внуки старше 23 лет, ставшие до 18 лет инвалидами и не имеющие трудоспособных родителей;

родители, супруг, бабушка и дедушка пенсионного возраста или имеющие инвалидность (при отсутствии лиц, обязанных их содержать);

родители и супруг, потерявшие трудоспособность и источники средств к существованию;

родитель, супруг, дедушка, бабушка, брат, сестра и ребенок, не работающие и занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками до 14 лет, претендующими на страховую пенсию по потере кормильца.

Усыновители, усыновленные дети, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки приравниваются в правах с родными родителями и детьми и имеют право на страховое пособие по потере кормильца.

Ля оформления страховой пенсии по потере кормильца требуются следующие документы: заявление;

паспорт (свидетельство о рождении – лицам до 14 лет);

свидетельство о смерти кормильца (или решение суда о признании его безвестно отсутствующим);

документы, подтверждающие родство;

трудовая книжка кормильца (или другие документы, подтверждающие заработок и наличие страхового стажа);

военный билет кормильца (для лиц мужского пола);

справка из вуза об очной форме обучения (для лиц от 18 до 23 лет);

справка о среднемесячном заработке кормильца;

документы, подтверждающие нахождение на иждивении или отсутствие средств к существованию;

удостоверение (для усыновителей, опекунов и попечителей);

Для оформления социальной пенсии по потере кормильца требуются следующие документы: заявление;

паспорт ребенка (если есть);

паспорт представителя;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о смерти родителя (родителей, матери-одиночки);

справка о регистрации по месту жительства (для детей до 14 лет);

справка из вуза об очной форме обучения (для лиц от 18 до 23 лет).

Документы на оформление пособия по потере кормильца жители г. Екатеринбурга могут подать в ПФР по месту прописки (или фактического проживания), в МФЦ или отправить по почте. Заявление может быть направлено в Пенсионный фонд через его официальный сайт или портал Госуслуг.

Успехов Вам и удачи!