Инвалид 1 группы просит помощи - как оспорить долю в квартире, если ребенок не его?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи:

Брат (инвалид 1 группы с 2015 года) развелся с женой.

В браке 2001 года была приобретена квартира, оформлена: 1/2 - на 12 летнюю дочь; 1/2 - на брата.

Сейчас бывшая жена подала на раздел квартиры по принципу: 1/2 остается за дочерью, 1/2 его часть делится между супругами (итого брату остается 1/4).

Есть серьезные подозрения, что дочь не от него. Вопрос:

1) На сколько возможно в рамках данного судебного слушания, запросить у СУДа проведение ДНК экспертизы, на предмет определения отцовства. В случае если не дочь, оспорить ее долю. (или в данном случае сработает 3 летняя давность).

По сути, если дочь окажется не его, на момент оформления сделки, его ввели в заблуждение.

П.С. Инвалид 1 группы на 1/4 часть от квартиры не сможет купить себе даже комнату.

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не имеет никакого отношения к оспариванию отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), это разные споры. Оспорить долю дочери не получится тут. Даже если это не его дочь, это не лишит ее права собственности.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Александровна!

1. В рамках этого дела невозможно назначить экспертизу по отцовству.. Надо отдельный иск подавать об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ), в нем просить назначить экспертизу) ст. 79 ГПК РФ)

2. не факт. Это же покупка была. Она могла и так состояться. Поэтому имущество таким образом Вы не сможете отбить.

Комнату он может и не сможет купить, но выгнать его оттуда тоже не получится.

Он сможет продолжать там жить.

Для установления отцовства необходимо подавать отдельный иск. Однако в случае, если дочь не брата, то оспорить сделку не получится, поскольку сроки давности действительно истекли согласно ст.181 ГК РФ.

В случае расторжения брака имущество по закону должно делиться между мужем и женой пополам, не важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях.

Если у разводящейся пары в браке рождены дети, то нужно учитывать, что закон стоит на защите их интересов, поэтому оставить их без жилья или значительно ухудшить условия их проживания вряд ли получится.

Продать жилье, собственником которого является ребенок или в котором у него имеется определенная доля, очень сложно. Это возможно лишь при условии, что в новом жилье он также будет единоличным собственником или долевым владельцем, и количество положенных ему квадратных метров не уменьшится.