Когда нам уже расчитали сумму ежемесячного платежа банковский работник сообщила, что мы еще в обязательном порядке застрахованы.

• г. Краснодар

У нас следующая ситуация: 8 апреля 2012 г преобретая часть мебели в рассрочку в магазине г. краснодара мы заключили договор через Русфинанс банк сроком на 6 месяцев. Когда нам уже расчитали сумму ежемесячного платежа банковский работник сообщила, что мы еще в обязательном порядке застрахованы. Т.е. банк всегда всех страхует не зависимо от желания клиента-это такой порядок, который не обсуждается. Не зная законов:-(мы не стали спорить, но когда приехали домой и спросили у родственницы, которая пару месяцев назад брала точно такой же кредит выяслили, что она не была принудительно застрахована, Далее мы почитали в интернете законы и понялиЮ, что нас обманули. Что они не имели права принуждать нас к страхованию жизни. Что тем самым они нарушили несколько законов, А вопрос заключается в том, имеем ли мы право написать им претензию или жалобу с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и чтобы они вернули нам деньги. Пожалуйста, помогите составить жалобу. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что касается вопроса страхования при выдаче потребительского кредита, то здесь следует отметить следующее, согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Из изложенного следует, что условия договора потребительского кредитования, предусматривающие обязательное страхование здоровья заемщика (заключение договора займа обусловливается обязательным заключением договора страхования здоровья), не соответствуют законодательству.

Для составления претензии Вам необходимо прибыть по адресу: г. Краснодар, ул. Карасунская, 60 оф. 22.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко

тел. 8 918 981 00 05, 8 918 29 85 710