Перевод квартиры в нежилое - нужно ли согласие соседей и что делать, если они против

• г. Казань

Хочу перевести квартиру в нежилое для коммерческой деятельности. Перепланировку и использовать общедомовую площадь не планирую. Входной узел в планах со стороны балкона. Нужно согласие жильцов (соседей) для перевода? И как быть если они будут против?

Ответы на вопрос (2):

Через суд, на основании заключения, что перевод в нежилое не будет угрожать жизни и здоровью жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласие жильцов необходимо. И вот еще моя статья:

Утвердив новые критерии, которым должны соответствовать уже существующие хостелы в МКД, законодатели усложнили процедуру создания новых, ужесточив правила перевода жилого помещения в нежилое.

Принятый Федеральный закон от 29.05.2019 № 116-ФЗ изменил порядок изменения статуса помещения в многоквартирном доме. С 9 июня 2019 года, чтобы перевести квартиру в статус нежилого помещения в МКД, например, под офис или хостел, собственнику нужно будет получить письменное согласие владельцев всех примыкающих квартир. Примыкающими помещениями признаются все помещения, имеющие общую стену с объектом перевода, и те, которые расположены сверху и снизу. Но согласия только соседей будет недостаточно: для перевода помещения в статус нежилого собственнику будет необходимо вынести этот вопрос на общее собрание. В связи с этим № 116-ФЗ внёс изменения в правила проведения ОСС: Решение о переводе помещений в нежилые отнесёно к компетенции общего собрания собственников (п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для решения этого вопроса введён специальный кворум в зависимости от количества подъездов в доме. Он закреплён в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ. Также на ОСС собственнику переводимого в нежилое помещения придётся вынести вопрос об оборудовании обязательного отдельного входа в него, поскольку сделать это без переустройства общих конструкций дома чаще всего невозможно (ч. 2 ст. 22, п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира на первом этаже, находится офис, сейчас хочу перевести в нежилое и сделать вход через балкон без пристроя входной группы. Есть проект. Нужно ли 100% разрешение всех жильцов дома и если хотя несколько жильцов будут против, особенно с 8 этажа. Как быть? Через суд?

Планирую купить квартиру и использовать ее для коммерческой деятельности – организовать постоянно действующую мини-выставку, на которой предлагать все, что собственно установлено в квартире – услугу установки окон, натяжные потолки, мебель на заказ и т.д.,

Т.к. деятельность разноплановая, планирую пригласить нескольких специалистов (как бы сдать в аренду по кусочку площади).

Никаких шумных работ не планируется – просто выставка…

Обязательно ли при такой деятельности переводить квартиру в нежилое и делать отдельный вход (особенно отдельный вход)? Есть ли такой путь – просто получить согласие жильцов (соседей по площадке)?

Спасибо!

Нужно ли согласие и подписи жильцов на перевод жилого в нежилое на первом этаже, перепланировки как таковой не будет, выход будет на улицу - боковая лестница, дверь из двери балкона.

У меня вопрос по расширению балкона на 35 см, по закону это не является перепланировкой, но так как балкон не является жилой площадью квартиры, он относится к общедосовому имуществу и что бы его расширить помимо всех документов нужно согласие жильцов, вопрос в следуещем, если я оформлю присоеденение балкона к квартире получается расширю жилую площадь, значит балкон уже не будет принадлежать к общедомовому имуществу? И соответсвенно я могу расширить его без согласия соседей на 30-35 см?

Разьясните порядок перевода жилого помещения в нежилое.

Интересует получение согласия жильцов в подъезде на такой перевод.

А так же согласие на перепланировку.

Хочу приобрести в собственность нежилое помещение (35 кв.м.) в строящемся жилом доме. По документам застройщика помещение обозначено как кладовая. В планах эту площадь использовать под торговлю или офис. Вопрос: понадобятся ли разрешения жильцов дома или администрации района для осуществления коммерческой деятельности в таком помещении в будущем. С уважением, Геннадий.

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу застеклить балкон в коммунальной квартире, состояние балкона удолетворительная. Но компания заявила что в укреплении балкона участвовать не хочет и у других соседей балконы в плохом состоянии то хотят все срезать так будет лучше. Я против как без моего согласия они это провернут? И что мне делать.

Здравствуйте! Хочу купить квартиру под офис на 1 этаже. В квартире есть балкон. Нужно сделать отдельный вход в офис. Можно ли к балкону пристроить лестницу, чтобы вход организовать через балкон? Или вход нужно организовывать через другой проем (расширять окно)? Для пристроя лестницы необходимо согласие жильцов дома. Нужно ли согласие жильцов на то, чтобы убрать половину балкона, и на этом месте установить лестницу, ведь при этом дополнительная прилежащая территория не занимается? И обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение? В офисе будет не магазин, а образовательные услуги.

Хочу перевести жилое помещение на 1-м этаже 10-ти этажного панельного дома в нежилое. Нужно ли мне собирать подписи собственников всех квартир (230 квартир), если я буду делать перепланировку и входной узел? В ЖК РФ указан небольшой список документов, но в нём нет указаний на подписи жильцов дома. А в списке, который предоставила администрация нашего города есть указание на сбор подписей. Подскажите как действовать в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение