Квартира приватизирована на троих, двое умирает, наследство не оформлено, прошло 15 лет, он является собственником жилья?

• г. Салехард

Квартира приватизирована на троих, двое умирает, наследство не оформлено, прошло 15 лет, он является собственником жилья?

Ответы на вопрос (4):

По тому, как сформулирован ваш вопрос, очень сложно на него ответить. Здесь очень много нюансов, одним предложением не ответишь.

Если третий собственник является по отношению к умершим родственником, то он фактически принял наследство, поэтому он является собственником квартиры в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Нужно оформлять право собственности в порядке наследования, если есть основания.

Необходимо разбираться: после первого умершего могли ли наследовать оставшиеся собственники? Тоже и после второго, мог ли оставшийся наследовать после него? При положительных ответах презюмируется фактическое принятие наследства. При отрицательных ответах надо думать о признании права собственности через приобретательную давность.