Можно ли выделить доли детям, как это сделать, нужно ли согласие собственников?

• г. Москва

3 комн квартира, 64 кв.м приватизированна на троих: дедушка, бабушка и отец детей. В квартиру прописаны двое детей после их рождения. Детям по 2 года. Можно ли выделить доли детям, как это сделать, нужно ли согласие собственников? Предстоит развод, хотелось бы защитить интересы детей. Может ли отец детей выписать их по месту жительства матери (дети проживают с матерью (мать является собственником жилья) в двухкомн квартире 44 кв.м (там еще зарегистрированна бабушка)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доли детям выделить нельзя, поскольку они не имеют права собственности на квартиру. Согласно СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Но в то же время и выселить детей отец не имеет права. Так, ВС РФ по данному случаю разъяснил: "Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.".

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Если кто-то из собственников подарит свою долю или её часть детям - закон этог не запрещает. Иначе никак.