Как правильно поступить в случае, когда водитель покидает место ДТП, но оставляет номер телефона - оформление европротокола или обращение в суд?

• г. Москва

Вчера в мою машину въехали и покинули место дтп. Оставив номер телефона. Человек предлагает оформить европротокол. Мой знакомый говорит, что этого делать не стоит, так как заднем числом могут не выплатить ущерб. Рядом находится суд и по идеи у нас много камер. Как лучше выйти из этой ситуации? Ещё предлагают инстцинировать аварию и вызвать ГАИ, но я боюсь, что могут камера посмотреть и потом проблемы будут.

Ответы на вопрос (2):

А Вы место ДТП тоже покинули?

Тут разные варианты могут быть.

В вашей ситуации лучше попробовать оформить Европротокол.

По скольку вы оба покинули место ДТП, к административной ответственности Вы можете быть привлечены обои, плюс к этому сотрудникам полиции надо будет восстановить ситуацию ДТП, где уже и будет решено кто из Вас прав а кто нет. По этому как поведет себя вторая сторона не известно, может он будет опровергать Ваши доводы касательно обстоятельств совершения ДТП.

Инсценировка ДТП тоже не совсем хороший вариант, который моте привести еще к более печальным последствиям.