Может ли мой родной брат гражданин Украины получить гражданство РФ по мне, гражданке РФ, по прямой линии родства?

• г. Белгород

Может ли мой родной брат гражданин Украины получить гражданство РФ по мне, гражданке РФ, по прямой линии родства?

Ответы на вопрос (2):

Наличие сесиры гражданки России не дает права на упрощенный порядок приобретения гражданства.

Здравствуйте Марина Викторовна!

Без соблюдения условия о 5-летнем сроке гражданство могут получить:

лица, хотя бы один родитель которых имеет паспорт РФ и постоянно проживает в стране; апатриды, которые ранее были советскими гражданами, в том числе родившиеся в РСФСР;

супруги российских граждан, живущие с ними в браке больше 3 лет;

родители недееспособных россиян;

иностранцы, получившие высшее образование в аккредитованных вузах РФ и отработавшие по профессии больше 3 лет;

предприниматели, уплачивающие налоги в госбюджет в сумме не меньше 1 миллиона рублей в год;

инвесторы предприятий с капиталом не меньше 100 млн. рублей и имеющие в них долю не менее 10%; представители редких и востребованных профессий в РФ, если они работали не меньше 3 лет по профилю;

участники программы Соотечественники;

носители русского языка, официально подтвердившие свой статус.