Вопрос оплаты за ТБО. если член семьи не проживает по месту регистрации более 10 лет. как за него оплачивать?
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос оплаты за ТБО. если член семьи не проживает по месту регистрации более 10 лет. как за него оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Надо его просто снять с регистрационного учета и тогда за него платить не надо. Если расчет ТКО идет от количества проживающих

Региональному оператору напишите заявление с какой даты этот человек не проживает, приложите доказательства.

Если же расчет ТКО идет от площади помещения, то к сожалению ничего не поменяется.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция), ст.24.7-24.10

Добрый день!

В связи с вступлением в действие поправок к Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ от 24.06.1998 и повышением тарифов за вывоз мусора у граждан появилась масса вопросов.

Плату за мусор с 2019 года начисляют в зависимости от количества прописанных жильцов, а не по площади квартиры. Даже если проживает один человек, плата будет начислена по числу прописанных в квартире жильцов.

Если в квартире никто не прописан, плата начисляется по числу собственников жилья.

Вам необходимо подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в судебном порядке.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не надо за него оплачивать коммунальные услуги, если с ним есть связь, пусть снимается с регистрационного учета, если он против или нет связи с ним, то следует это сделать подав в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 о признании утратившим право пользования.

Добрый вечер!

Этому члену семьи нужно представить документы о том, что он проживает в другом месте и приложить этот документ к заявлению о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

[/quote]

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

[quote]

Оплачивать за члена семьи и взыскивать с него неосновательное обогащение (ст. 31 ЖК РФ, ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Во-первых, Вы не указали, что эта за жилье (собственное или муниципальное), не указали, кто этот член семьи (ребенок взрослый, бывшая супруга или...), а эта информация как раз самая важная, что бы Вам разъяснить полно, объективно с ссылками на положения нужных нормативных актов, как и требуют Правила этого Юридического сайта при ответах на ВИП вопросы.

Во-вторых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или частного дома, то Вы и члены вашей семьи, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (сокращенно - ТКО).

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-пятых, если Вы не будете оплачивать в этой квартире ежемесячно за ТКО, в т.ч. за временно отсутствующего члена семьи, то с вас со всех взыщут в судебном порядке задолженность по оплате за ТКО с пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ. Вам это надо? Лишние деньги платить...

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-шестых, если бы Вы сами давно ознакомились с ЖК РФ и с Правилами № 354, то Вы могли бы на основании положений Раздела XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354 добиться за прошедшие 2 года того, что за этого отсутствующего члена семьи Вам не пришлось бы за ТКО платить денежки...

В-седьмых, если Вы за эти последние 3 года за отсутствующего члена семьи платили в этом жилом помещении за коммунальные услуги, то Вы вправе с него взыскать в судебном порядке компенсацию за три прошедших года.

Читайте сами Жилищный кодекс РФ и Правила № 354 и избегайте лишних проблем в этом жилом помещении.

Всего Вам доброго.