Налоговая требует оплатить налог на закрытый кредит - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Недавно пришло уведомление из налоговой, о том что я обязан оплатить налог 49270 р, каково же было мое удивление где в графе на доходы физических лиц налоговый агент я увидел банк Ренессанс - кредит, суть в том что кредит там был и давно закрыт, о чем имеется справка. Обратившись в налоговую с этой справкой мне сказали что ничем помочь не могут, мол не они рассчитывают налог и отправили обратно в банк, в банке сидят девочки и разводят руками, и шлют обратно в налоговую, на обращение с сайта самого ренессанса ответа тоже пока нет... Как быть, что делать? Вообще законно ли это, начислять налог на закрытый кредит? Ведь кредит не является прибылью... (даже наоборот - убылью)...

Ответы на вопрос (1):

Укажите в налоговой, что кредит - был оплачен Вами полностью. Но если именно оплачен, а не просто закрыт. Потому что закрытие кредита прощением долга кредитором, о чем явно идет речь - действительно, является доходом должника, он полученное - не возвращает.