Будут ли прекращены пособия при рождении второго ребенка, если первому меньше 1,5 года?

• г. Симферополь

Я сейчас нахожусь в декрете, ребенку 8 месяцев, получаю ежемесячное пособие и путинское. Прекратят ли мне выплачить данные пособия на первого ребенка, если второй ребенок родится до того как первому будет 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, с 1 января 2018 года вступил в силу закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. По нему можно каждый месяц получать выплату за рождение первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки.

Ну и что? 22.12.17

Государство заплатит за первого ребенка. И даже за второго, но не всем

В народе новое пособие называют путинскими выплатами. Другие льготы они не заменяют, не перекрывают и не отменяют. Выплату предоставляют не единоразово, а выплачивают каждый месяц на банковскую карту матери — или отца, если мать умерла или ее лишили родительских прав.

Срок поддержки 18 месяцев — пока ребенку не исполнится полтора года. Путинские выплаты не облагаются НДФЛ.

Претендовать на путинские выплаты могут не все. Закон содержит специальные требования к семье:

Кто имеет право на президентские выплаты

Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Заявитель должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории РФ.

Средний доход на каждого члена семьи не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума по региону проживания.

Выплаты за первого ребенка обеспечиваются федеральным бюджетом. За второго ребенка средства выплачивают из материнского капитала. Закон не обязывает использовать маткапитал только для путинских выплат. От них можно отказаться и потратить маткапитал на жилье или что-то еще.