Поступление в вуз без упоминания о наличии диплома - вероятность раскрытия и возможные последствия

• г. Ставрополь

Я хотела бы узнать, что будет, если при поступлении в вуз не сказать, что у меня имеется уже диплом о высшем образовании, и пройти на бюджетное место? Насколько вероятно, что о наличии образования узнают, если я буду поступать в совершенно другом конце страны? И какое наказание за это предусмотрено?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Всероссийская информационная база дипломов есть, поэтому узнать не проблема. Когда узнают, тогда отчислят.

Возможно, заставят возместить понесенные затраты.

Но вряд ли зачислят. Приемные комиссии отслеживают абитуриентов, возраст которых может вызвать сомнение в отсутствии полученного первого высшего.

Если первое высшее было платным, то таких санкций не будет.

ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданин России имеет право бесплатно получить образование на конкурсной основе и только, если он получает образование впервые. Однако ответственность за получение второго высшего образования бесплатно в законе не предусмотрена. При поступлении в вуз абитуриент, обязан представить приемной комиссии соответствующие документы (документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ государственного образца об образовании и фотографии). Более того, каждый абитуриент расписывается в том, что получает высшее проф. Образование впервые.

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за предоставление ложных сведений или непредставление определенных документов при поступлении в вуз. Судебная практика по применению к таким делам ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ отсутствует. Решать вам и еще неизвестно, где можете споткнуться.