Вопрос по разделу имущества при разводе - Я построил новый дом после дарения супруге - будет ли он совместным имуществом, и как поделить кредиты по его строительству?

• г. Челябинск

В браке супруга получила дом по дарственной, но я выстроил рядом новый большой капитальный дом, а старый разобрал. Сейчас развод, хотел узнать будет новый дом совместным нажитым имуществом? И как он поделится все кредиты по строительству этого дома лежат на мне.

Ответы на вопрос (4):

Все что нажито в браке делится пополам между супругами.

Здравствуйте, Олег.

Новый дом, построенный в браке зарегистрирован как объект и ударены ли сведения о бывшем (разобранном объекте)-доме?

Исходя из этого есть специальное разъяснение Верховного Суда РФ:

Общим имуществом супругов (согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ)кроме денег закон считает приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или другие коммерческие организации. А также любое другое нажитое супругами за брак имущество, независимо от того, на кого из них оно было приобретено или кто из супругов платил за это деньги.

По ст.130 Гражданского кодекса недвижимым имуществом признаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Проще говоря - это здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В том числе и право собственности. И объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащее разделу. А вот отсутствие кадастрового паспорта на недостроенный дом не является препятствием для его раздела между супругами и признание на него права собственности. (Документы: Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ

26.06.2015+"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. от 26.04.2017)).

Чтобы недостроенную недвижимость можно было разделить, супругам необходимо обратиться в районный или городской суд по месту нахождения недостроенного дома с исковым заявлением о признании постройки существующей и с ходатайством об оформлении на него права собственности.

После положительного решения суда Росреестр должен будет зарегистрировать собственность супругов на недостроенную недвижимость и им останется только включить его в перечень совместного имущества, подлежащего разделу.

Заемные средства чаще всего признаются также совместными, так как семья из общих средств погашает кредит на строительства дома, но здесь к разделу совместного дома в случаях, когда кредит полностью не погашен, добавляется раздел совместного долга.

Еще зависит всё от степени ГОТОВНОСТИ дома:

Если экспертиза (проведенная До или в суде) показала, что недостроенный дом уже имеет статус недвижимости, то есть, дом фактически построен и до его введения в эксплуатацию не хватает нескольких действий, то такой объект подлежит разделу на равные доли.

Если же экспертиза определит недостроенный дом как некую совокупность материалов, он разделу НЕ подлежит, так как фактически пока делить нечего. В таком случае объект остается в распоряжении того из супругов, на которого была оформлена земля либо прежнее строение, стоявшее на этом участке. Второй супруг получает компенсацию в размере половины средств, потраченных на покупку стройматериалов и других произведенных расходов (проектно-сметная документация и т.п.).

Но раздел все-таки возможен, если супруги подтвердят право собственности на землю, на которой строится недвижимость и вложение в строительство совместных средств:-правоустанавливающими документами на землю, где ведется строительство;-договором купли-продажи (и иным основаниями-сделками с зем/участком) участка либо жилого дома, на месте которого супружеская пара возводит новую постройку;-разрешением на строительство от органов местного самоуправления;

чеками на покупку стройматериалов.

К сведению: не указали-как был получен ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок под "бывшим домом" супругой. Если бесплатно-то такая передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления

не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
(определение ВС РФ № 64-КГ 17-10).

Не имеет никакого значения – на кого из супругов оформлен земельный участок, на котором строится дом. Главным условием является приобретение участка во время брака супругов, в таком случае он будет поделен между бывшими супругами поровну.

Сложнее с участком земли, являющимся личной собственностью одного из них. Но в тех случаях, когда участок земли является личной собственностью, а строящийся на нем дом признан совместным, выдел доли дома означает и определение доли в земельном участке, на котором расположен дом независимо от права собственности на этот участок. Размер выделенного участка земли для второго супруга всегда пропорционален его доле в доме.

Уважаемый Олег! Разъясняю Вам, что в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Подробнее об этом и/или разделе долгов по кредитам см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

Здравствуйте! Дом построен в период брака на общие средства супругов, поэтому относится к их общей собственности. Другой вопрос, что вам нужно будет доказать строительство дома именно в период брака! Также нужно заявить требование о признании кредитов, взятых на его постройку общими долгами супругов (поскольку деньги потрачены на постройку общего дома). Но и это обстоятельство вам также придется доказывать.