Какая сумма алиментов будет удерживаться из зарплаты за два месяца или за один, если мы с женой не живем вместе уже 4 месяца и она подала на алименты месяц назад?

• г. Чита

Такого характера, с женой состоим в браке не живем с ней более 4 месяцев сказала что месяц назад подала на алименты, какую сумму от зп снимут за два месяца или за один?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алименты начисляются с даты обращения в суд, но взысканы будут после вынесения решения суда и подачи исполнительного листа судебным приставам.

По общему правилу алименты на одного ребенка составляют 1/4 от зарплаты, но могут быть взысканы и в твердой денежной сумме в размере, кратном величине прожиточного минимума. Сумма зависит от заявленных требований и имущественного положения обеих сторон.

Здравствуйте,

Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.