Вопрос по распределению материнского капитала - возможность отказа и права мужа на часть

• г. Казань

Вопрос.

Добрый вечер. Подскажите по мат капиталу надо распределить доли, а муж хочет отказаться от этой процедуры, квартира на меня, ну купленна в браке, если сделать договор дарения детям 1/4 и остальная часть моя, муж потом сможет претендовать на свою часть?

Ответы на вопрос (2):

Алена, надо не договор дарения делать, а соглашение о распределении долей на всех членов семьи у нотариуса именно так гласит п. 4 ст. 10 закона о мат. капитале (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). У нотариуса ваш муж может отказаться от своей доли в пользу детей и вас. Ваш муж в дальнейшем может претендовать только на 1/2 вашей доли, при условии, что в покупку жилья были вложены ваши совместные доходы, а не только средства мат. капитала и пропорционально этим вложенным доходам.

В данном случае, необходимо в судебном порядке выделить супружескую долю...