Возможности взыскания долга и компенсации в рамках уголовного производства при наличии ранее удовлетворенных гражданских требований

• г. Москва

В июне 2019 г. районным судом в рамках гражданского производства было вынесено Решение о взыскании долга с должника ООО: сумма займа, проценты, пени. Исполнительный лист передан приставам для взыскания. Деньги, имущество ООО приставами не найдены, исполнит. Производство закрыли 31.10.19 г. Чуть ранее, в сентябре т.г. неожиданно следствием было открыто уголовное дело по ООО, его руководителям по статья 159 часть 4. Отдельные пострадавшие от ООО уже имеют на руках Постановления о признании потерпевшими, ст. 42 УК. Идет следствие. До окончания следствия для суда по уголовным делам необходимо подать гражданский иск по взысканию материального и морального вреда, ст. 44 УК. Вопрос: 1) Можно ли и каким образом для суда по уголовным делам следует обосновать материальные требования в гражданском иске, ранее удовлетворенные другой инстанцией: гражданским судом в общей сумме: займ, проценты, пени? Гражданский иск для суда передается через следователя. Получается, что по исполнительным листам районного гражданского суда и суда по уголовным делам работают общие приставы, только по гражданскому суду дело проходило по юридич. Лицу-ООО, у которого ничего не найдено, а в суде по уголовным делам - по физическим лицам ООО, у которых есть имущество, на которое возможно обратить взыскание. 2) Возможен ли по ст.134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления" (в моем случае - гражданский иск) в суде по уголовным делам, если ранее дело по взысканию суммы займа, процентов, пени рассматривалось в районном гражд. Суде, но фактическое взыскание не было выполнено, а исполнительное производство приставами закрыто из-за ненайденного имущества, средств? 3) какие статьи Закона РФ, рекомендации юристов, адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание в общей сумме, проходящие в гражданском производстве, в уголовном производстве по указанным мною событиям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете и подавать по ст.131 ГПК РФ иск.

В рамках нескольких строк все нюансы по такому ответу не расписать. Очень кратко: Если иск не был ранее заявлен к конкретному лицу (лицам), то не запрещено законом его заявить. Если бы ущерб уже был возмещен, то было бы другое дело, тогда удовлетворение иска могло привести к неосновательному обогащению. А если не возмещен, то заявляйте. Моральный вред - вообще без проблем, даже если бы ущерб был возмещен. Это отдельное требование и оно не удовлетворено точно (компенсация морального вреда, причиненного преступлением).

Да, суды могут захотеть спихнуть такой иск, но надо грамотно поддерживать.