Я военный пенсионер участник боевых действий выслуга 25 лет работаю МВД какие дополнительные оплачиваемые отпуска мне положено.

• г. Краснодар

Я военный пенсионер участник боевых действий выслуга 25 лет работаю ОМВД какие дополнительные оплачиваемые отпуска мне положено.

Ответы на вопрос (1):

По 115 статье ТК РФ все работники имеют право на 28 дней отпуска в году. Льготное право ветерана по 11 пункту 16 статьи ФЗ №5 дает еще 35 дней отпуска за свой счет.

Также в ФЗ №5 «О ветеранах» указано право участника боевых действий самостоятельно выбирать время отпуска, независимо от распорядка.

Действующим сотрудникам вооруженных сил, имеющим льготу участника боевых действий, пункт 5.1 статьи 11 ФЗ №76 гарантирует 15 оплачиваемых дней дополнительно к основному отпуску.

Категория ветеранов боевых действий имеет различные привилегии от государства. Одной из них является трудовая льгота, то есть особый порядок получения отпуска. Право на отпуск в удобное время и возможность получить дополнительные неоплачиваемые отпускные дни, без согласования с работодателем, прописано в ФЗ №5 «О ветеранах».

Законопроект действует с 1995 года и включает перечень всех положенных участникам боевых действий льгот. Кроме того, в нем прописаны категории граждан, которым полагается статус ветерана. К ним, при условии участия в боевых столкновениях при выполнении должностных обязанностей, относятся:

действующие военнослужащие;

военные в отставке и уволенные в запас;

призванные военнообязанные;

сотрудники органов власти, исполнения наказаний, госбезопасности и ОВД.