Возможно ли управляющей компании взимать плату за электроэнергию с арендаторов нежилых помещений при наличии собственности на подстанцию свыше 670 Квт? Какой тариф применяется в таком случае?

• г. Москва

Может ли управляющая компания брать плату за электроэнергию с арендаторов нежилых помещений? По какому тарифу, если УК представляет собственника здания и в собственности находится подстанция мощностью свыше 670 Квт. Тариф для собственника двухставочный, за эл. энергию и за мощность.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу владелец нежилого помещения (арендатор будет являться владельцем, если в договоре аренды ему предоставлено право владения) в многоквартирном доме заключает договор с ресурсоснабжающей организацией (п.7 Правил предоставления коммунальных услуг, пост-е 354). Однако договором аренды может быть установлен другой порядок, согласно которому расходы на э/э арендатор компенсирует арендодателю. Посмотрите договор аренды.