Сосед требует перенести границу участка, ссылаясь на СНиП - проблема старых домов в деревне

• г. Екатеринбург

Дома в деревне построены более 50 лет назад. Сейчас сосед просит перенести границу участка от дома на 3 метра ссылаясь на СНиП. В деревне когда в 1992 году давали в собственность землю по 15 соток, у процентов 30 участков граница по дому. Теперь все в деревне могут передвигать свои границы на основании СНиПа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Ни чего не надо переносить, без определения границ участка согласно его кадастрового плана.

Если сосед купил участок более трех лет, тогда срок давности для предъявления претензий у него истек!

Успехов Вам и удачи!

Ольга, может. Вызовите кадастрового инженера и пусть он вам даст консультацию на месте где чьи границы и как должно быть именно у вас.

Дом сосед получил по наследству в 2010 г, а я в 2012, межевание было проведено в 2004 г еще при наших родителях, но видимо без уточнения границ, как выясняется. Ноу меня есть технический паспорт БТИ на дом и там план земельного участка с размерами. Может ли сосед ссылаться на СНиП, имеет ли план земельного участка из БТИ юридическую силу при разбирательстве в суде.