Как оспорить решение суда о просроченных кредитах, взятых пять лет назад?

• г. Салехард

Удерживают 50

Процентов по просроченным кредитам. Кредиты брал около пяти лет назад. Повестку в суд не получал и решение суда тоже не получал. Могу ли я оспорить решение суда, и как.

Ответы на вопрос (2):

Нужно узнать основания удержания, скорей всего это судебный приказ. Его нужно попробовать отменить, учитывая срок когда вы узнали об удержании. Если взыскатель подаст исковое заявление, тогда нужно будет смотреть, не истек ли 3 летний срок исковой давности.

Добрый день нужно уточить на основании чего идет взыскание.? Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения. 3. Дальше по процедуре идет вызов в суд. В суде Вы оспариваете законность заключенного договора, неправомерно начисленных/взысканных штрафов и пеней, комиссий и страховок – если вопрос не решили в досудебном порядке. Для того, чтобы решить данные вопросы, с банком необходимо провести предварительную переписку. 4. Даже если Вы проиграете суд, то по судебному решению с Вас истребуют сумму значительно меньшую, чем выдвигал банк в своем иске (без неправомерных поборов). 5. После того, как судебное решение вступит в силу, на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, начинайте его исполнять (то есть оплачивать) в добровольном порядке. Ни в одном Постановлении о возбуждении исполнительного производства не сказано, что весь долг Вы должны погасить единоразово У Вас есть 5 дней на то, чтобы начать добровольное исполнение. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.