Кто должен делать перерасчёт за отопление квартиры в многоквартирном доме, УК или РСО?

• г. Смоленск

Кто должен делать перерасчёт за отопление квартиры в многоквартирном доме, УК или РСО?

Ответы на вопрос (3):

Уважаесмый Владимир! В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).

Я спрашивал про услугу отопление, а не про электроэнергию.

Добрый день! Раньше до апреля 2018 г. все коммунальные услуги предоставлялись управляющей организацией, соответственно, она начисляла плату за эти услуги, включая отопление, и делала перерасчет. С апреля 2018 г. согласно федеральному закону номер 54-фз, могут быть заключены прямые договоры между потребителем (собственником/нанимателем квартиры) и ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, перешел ли Ваш дом на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией или нет. Если перешел, то насисления и перерасчеты по отоплению делает РСО. Если не переходил, то по старому порядку это делает УК.

Узнать о том, переходил ли Ваш дом на прямые договоры с теплоснабжающей организацией, Вы можете у своей управляющей компании.