Анализ возможности судебного разбирательства о неправомерном распределении совместно приобретенных квартир при разводе

• г. Сызрань

С мужем за совместную жизнь приобрели 3 квартиры. Перед разводом была догворенность, что я даю ему согласие на 2 квартиры, а 3 квартиру он оставляем мне с детьми.

При этом я ему даю согласие на отчуждение 2 квартир, и он каким то бразом подсунул мне и на 3 квартиру этот же документ (согласие на отчуждение). это всё происходило еще в браке... Причём на 3 квартиру был перенесен материнский капитал... Согласие несет характер, что я даю согласие на отчуждение 1/2 доли в пользу супруга... при этом он 1/2 долю дарит детям по 1/4 и 1/2 доля за ним... я получаюсь на улице.. хотя прописана в этой квартире...

Первую квартиру он продал своему отцу, вторую квартиру он подарил своеу отцу...

Какие у меня есть шансы что то отсудить у него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статья 35 Семейного кодекса РФ определяет парядок владения, пользования и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Наталья, обратитесь к юристу, сообщите все подробности и сведения, а потом уже Вам юрист подскажет и разъяснит, что Вам делать и как делать.

Удачи Вам.