Когда идти к юристу и какие документы потребуются для оформления получения денег на книжке умершей мамы в Сбербанке?

• г. Новосибирск

Через сколько месяцев идти к юристу по оформлению получения денег в сбербанке на книжке умершей мамы. И какие документы иметь при себе. (нужно ли ждать 6 месяцев, а потом идти?)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы подали заявление нотариусу?

Нужно подать заявление нотариусу на принятия наследства и выдачу свидетельства на наследство в течение 6 мес. после смерти. После 6 мес. получив свид-во можно идти без юриста в банк и получить вкалады.

А если Вы записаны в банке как получатель вклада после смерти, то можете идти уже сейчас со свидетельством о смерти, тоже без юриста.

Пока не подавал заявление.

А почему не подаете? Уже надо.