Рассказ мужчины о пьянке с незнакомцами и угоне машины бывшей жены
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Я развожусь с супругой, очень тяжело развожусь, она от меня ушла с ребенком и у нас сейчас раздел имущества. Я сорвался неделю выпивал, хотя я вообще не пью. В один из этих дней запоя, я на улице познакомился с двумя ранее не известными лицами, я их ранее не знал. Мы попили пива на улице и после чего я пригласил их к себе домой. Там мы продолжили выпивать. Суть в следующем, дома у меня оставался второй комплект ключей от машины моей жены, они лежали на подоконнике, она должна была их прийти и забрать. Во время нашей пьянки я жаловался на нее и даже наверное рассказал куда она переехала жить. Утром они ушли и я их больше никогда не видел. То что пропали ключи я не обратил внимание. Через месяц у моей бывшей угоняют машину, разбивают ее и она сгорает. Все подозрения падают на меня, так как в ночь угона у меня нет алиби я был дома один. Естественно ключи остаются в машине. Жена писала следователям, что я возможно причастен к угону, так как хотел ей отомстить.

Какое наказание мне грозит за это, и что я могу сделать, чтобы получить хотя бы условный срок, так как я понимаю что оправдаться мне не удастся, так как опознать и даже описать я этих людей вряд ли смогу. Стоит ли это говорить следователю, мне кажется что он все равно не поверит.

Ответы на вопрос (12):

Вашу вину обязаны доказать, Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Не советую признавать вину, если Вы действительно " не при делах". Если же в отношении Вас возбудят уголовное дело, потом будет суд, то условный срок могут дать, в зависимости от Вашей роли в преступлении. Это суд будет решать.

Пока на вас ничего нет советую вам согласно ст 51 Конституции РФ воздержаться от дачи показаний как в рамках уголовного дела так и врамках проверки сообщения о преступлении согласно ст 144 УПК, то что вас никто не видел с этими людьми и то что вы их не знаете как раз косвенно может сыграть вам на руку как к человеку который не причастен к преступлению, пока доказательств того что вы с этими людьми находились в контакте не было, не советую вам давать признательные показания и облегчать работу следователя.

Здравствуйте Михаил.

Полагаю сможете расчитывать на условный срок если вы ни разу не были осуждены, нет рецидива и при основательном раскаянии в происшедшем.

При этом статья наказания за причинение вреда имуществу не является основанием не применения условного срока

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не разбивали машину, то вы невиновны и вам не в чем оправдываться. Я бы на вашем месте не признавался в том, чего не делал. Даже если вам не поверят, то в этом случае вы получите меньший срок, чем если вы признаетесь. Однако есть еще нюанс. Если машина была приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). и никакого угона в данном случае быть не может (при условии, что вас в нем обвиняют). В этой ситуации вы можете нести ответственность только за уничтожение имущества по ст.165 УК РФ, да и то в пиковом случае.

Никто вас не посадит по данной статье.

А вообще рекомендую найти нормального адвоката и все будет хорошо.

С наступающим Новым Годом!.

Он может и поверит.

Просто тут ведь можно установить вы там были или не вы. Делают биллинг, по биллингу узнают где вы были

Смысл рассказывать свою версию есть, если это действительно так и было. Ст. 14 УПК РФ

Ну а если знаете что это были вы, то нет смысла, потому что только запутаете следствие.

Варианты наказания могут быть разные. Вы же не убили никого.

Тут и штраф может быть.

В тюрьму за это точно не посадят.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да вы и сам себе не верите, потому что сказки юристам сочиняете. Если автомобиль совместная супружеская собственность, то вам придётся выплатить супруге половину его стоимости, и уладить вопрос миром.Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ищите грамотного адвоката, т.к. в Ваших действиях нет состава преступления.

Добрый день, Михаил!

У Вас как раз то есть алиби, если Вы действительно были ДОМА, а не на улице, угоняя машину. Это легко можно доказать. - ст. 74 УПК РФ.

Кроме того, если авто не выгорело полностью, то экспертиза так же сможет кое что показать.

А условный срок можно получить только в том случае, если полностью признать свою вину и раскаяться в содеянном. Только Вам это не нужно делать, если вы не причастны.. Одних подозрений мало, что бы признать виновным . Рассказывайте следователю как все было на самом деле.

Удачи в решении вопроса!

У следователя нет полномочий верить или не верить в показания подозреваемого. Следователь обязан устанавливать истину по делу, собрать доказательства (ст. 38 УПК РФ). Следователь обязан зафиксировать Ваши показания. Обязательно нужно изложить указанные вами обстоятельства в протоколе допроса. Вдруг машина найдется и угонщики будут установлены. Вы возьмете на себя угон. А если будут найдены угонщики, дело может быть пересмотрено в более тяжкую сторону как преступление, совершенное группой лиц.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, по описанию в вопросе. Если следователю изложить эту историю, он обязан будет проверить Ваше алиби и устанавливать те обстоятельства, кто же украл эти самые ключи от машины. Так как идет раздел имущества, в том числе и машины, как то глупо разбивать и уничтожать машину, тем самым лишившись половины стоимости машины. Кроме ключей есть же и иные доказательства, в том числе и записи камер наружного наблюдения, показания свидетелей и т.д.

оловно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

1) алиби - нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

2) апелляционная инстанция - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, сос.

Михаил!

Вам следует воспользоваться ст.51 конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Всего вам доброго.

Условное осуждение (ст.73 УК РФ) возможно ТОЛЬКО при вынесении обвинительного приговора.

Пока что ничего не говорит об этом.

Вину, причастность к угону нужно будет доказать.

Вы сами прекрасно знаете что Вы невиновны.

Скорее всего Вас не осудят и соответственно не будет "условки".