СНТ не может получить исполнение решения суда от злостного должника, как ускорить работу пристава?
995₽ VIP

• г. Москва

СНТ подал приставу исполнительный лист на исполнение решения суда в отношении злостного должника по взносам.

Однако в течение, почти года, пристав не может его исполнить, при этом он выдает документы на исполнение (постановление о взыскании с зарплаты, постановление о взыскании со счета) и просит отослать эти документы почтой в организацию должника само СНТ - ссылаясь на отсутствие денег на счету службы (что мы и сделали).

На предложение СНТ рассмотреть вопрос об аресте собственности должника (машина и дача), ввести ограничения на выезд за границу и т.д. пристав отвечает, что подлежащая взысканию по решению суда сумма с должника (85000 руб.) меньше стоимости машины и дачи, поэтому суд это решение не пропустит.

Вопрос: как можно ускорить работу пристава.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Обжалуйте бездействие пристава вышестоящему начальству или в суд.

Обжаловать действия пристава прокурору или вышестоящему судебному приставу.

Это не суд решает, а пристав сам может наложить такой арест согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Просто имеет место бездействие. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо писать старшему судебному приставу жалобу. Потом жалобу в порядке подчиненности в,Управление ФССП. прокуратуру, которая осуществляет над за приставами, а также подать жалобу в суд, С,т.218,219,360 КАС РФ На самом деле у приставов достаточно много рычагов воздействия на должника. Пристав сам может наложить такой арест согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вышестоящим писать смысла нет. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Также можете обжаловать в суд с.218-219 КАС.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Пристав сам может наложить такой арест согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".В данном случае с приставами бороться надо так

1.Жалоба старшему судебному приставу на бездействия исполнителя пристава

2.Ждем 30 дней и после ответа обжалуем бездействия пристава в порядке 218-220 КАС.

Надо подавать жалобу, если пристав бездействует. Можно обжаловать в судебном порядке на основании ст.360 КАС РФ и ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав решает в рамках исполнительного производства вопрос о наложении запрета в регистрационных действиях на имущество и об ограничении выезда за границу. Если должник не согласен, он вправе обжаловать эти постановления в суд. Речь ведь не идет об обращении взыскания на имущество для продажи с торгов. Речь о запрете в рег. действия, чтобы должник не смог распорядиться своим имуществом для вывода имущества от взыскания.

Если пристав не предпринимает должных мер, надо обжаловать его бездействие в суд и требовать наложения запрета на рег. действия с имуществом и о запрете на выезд за границу. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В течение 10 дней после подачи письменного заявления приставу-исполнителю о применении к должнику перечисленных Вами мер принудительного исполнения и совершения исполнительских действий (ограничение пользование специальным правом, ограничение выезда заграницу), нужно предъявить в районный суд по месту на хождения пристава административный иск о признании бездействия пристава незаконным и возложении на него обязанности совершить определенные действия.

Это решение, которое суд должен принять в течение 10 дней, поможет потом убытки взыскать с казны, и ускорить работу пристава и его начальника.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

---подать жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру. См. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Владимир!

У пристава есть и другие рычаги воздействия. Например, арест имущества в квартире, где проживает должник, - на сумму равную долгу. Так же временное ограничение на выезд за границу., и др. ФЗ - 229 от 2 октября 2007 г

Просто работать не хочет.

Для начала - жалобу старшему приставу. Потом в Прокуратуру, и в суд, если ничего не сдвинется с места.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Это сделать просто, и Взыскатель этого долга, зная положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" давно мог бы через этого судебного пристава-исполнителя или через другого (если добился бы в установленном порядке в соответствии со статьей 63 этого Закона отвода судебного пристава-исполнителя, который не исполняет надлежащим образом свои обязанности) исполнить это решение суда.

Что можно сделать в этой ситуации?

Во-первых, нужно ознакомиться на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ с материалами Исполнительного производства (кратко - ИП), сделать фотокопии в нем с каждого листа.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не все исполнительские действия произвел, установленные статьей 64 Федерального закона № 229-ФЗ, то это можно обжаловать сначала старшему судебному приставу-исполнителю этой ССП в установленном порядке.

В-третьих, если Взыскатель в Заявлении указал судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на имущество должника, а судебный пристав-исполнитель отказал в этом, то это можно обжаловать сразу же в течение 10 дней в суд административным иском согласно положений КАС РФ.

В общем нужно сначала изучить Федеральный закон № 229-ФЗ, а потом действовать активно и целенаправленно в рамках этого Закона.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Это полный абсурд. За пристава Вы ничего рассылать не обязаны, это их проблемы.

Что касается ареста имущества. Никакое судебное решение здесь не требуется.

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав сам накладывает арест на имущество должника, в том числе, даже если его стоимость меньше суммы задолженности. В таком случае разница между стоимостью проданного имущества и суммой долга просто возвращается должнику.

Вам не нужно звонить и приходить на приемы с устными просьбами. Нужно конкретно писать ходатайства по ст. 64.1 закона об исполнительном производстве.

По результатам такого ходатайства пиистав выносит постановление в течение 10 дней.

Теперь по обжалованию.

Все кто советуют жаловаться в прокуратуру-не совсем правы. Прокуратура давно не рассматривает подобные жалобы на бездействия исполнителей и согласно инструкции Генпрокуратуры-просто пересылает их в ФССП. В итоге все заканчивается тем, что ответ на жалобу Вам в действительности пишет тот пристав, чьи действия Вы обжалуете.

Намного лучше обстоит вариант с обжалованием незаконного бездействия в районном суде по правилам ст. 360 КАС РФ. Но срок для подачи жалобы-10 дней с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права как взыскателя.

Поэтому пишите ходатайство по ст. 64.1, не получаете ответ-запускаете административное исковое заявление о признании бездействия незаконным. И в просительной части просите обязать устранить указанное нарушение путем наложения ареста на имущество. Такой иск даже не облагается государственной пошлиной.

А вобще ситуация у Вас очень простая-у должника есть имущество и доходы, получить с него долг очень легко.