Вопросы взыскания долга - приостанавливается ли срок исполнительного листа при периодических выплатах и на что можно рассчитывать в суде?

• г. Омск

После малоуспешных попыток взыскания средстыв приставами в их же присутствии с ответчиком было подписано мировое, он выплачивал исправно, но потом пошли задержки, однако выплаты (как и обещания) были. Уже большое количество времени ответчик не платит, только обещает. Этот срок, когда исполнительный лист у меня на руках и выплаты в течение этого срока периодически поступали, считается основанием для приостановления течения срока в 3 года? И если нет, то является ли причина основательной для его восстановления в суде?

Ответы на вопрос (6):

Течение срока для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается на время ведения исполнительного производства.

Мировое соглашение при действующем ИП заключается только в суде. Если не заключали, то оно недействительно, но вам платили, уменьшали долг и это уже роди не играет для вас. Для вас роль играет дата по которую вы ещё можете подать исполнительный документ (ИД) приставу.

Если по вашему заявлению об отзыве ИД пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то срок исковой давности предъявления ИД приставу исчисляется в таком порядке, ст. 21 ФЗ:

С даты вступления в законную силу судебного постановления и до даты подачи ИД приставу - например: 01.02.2016 - 01.04.2016; Итого: 2 месяца.

Окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.06.2017 и с 02.06.2017 срок подачи ИД начинает продолжать исчисляться с 01.02.2016 по 01.04.2016 (3 года - 2 месяца = 2 года 10 месяцев 00 дней) + 02.06.2017 = 02.04.2020. Вот до этой даты вы вправе вновь подать приставу ИД и указать, что должник вам должен сумму в размере 00000,00 руб.

Я в курсе. Исполнительное производство завершено. Исполнительный лист на руках, в каких случаях мировое соглашение даёт право на приостановление срока? Спасибо!

На каком основании ИЛ оказался у вас? мировое соглашение во всех случаях утверждается судом, это происходит в судебном заседании. Суд выносит определение об утверждении МС, где указывает, что соответствующее исполнительное производство прекращается. В этом случае ИЛ остается в материалах ИП и хранится в подразделении ФССП.

Срок предъявления к исполнению в этом случае перестает течь, поскольку лист не подлежит исполнению. Если Мировое соглашение тоже не исполняется, тогда суд должен выдать новый лист, и все заново.

В вашей ситуации произошел просто отзыв ИЛ, никаких обязанностей на должника это не возлагает. Кроме того, срок предъявления начинает течь заново, но составляет уже не три года, а (3 года - период нахождения на исполнении).

Мне сказали, что от трёх лет отнимаются все сроки нахождения на исполнении, в т.ч. в банке, заключить мировое предложил пристав в его присутствии, а лист отозван по заявлению, да, по рекомендации пристава.

"

[/quote]Мировое соглашение в гражданском процессе.

Содержание: Правовая природа мирового соглашения Как заключить мировое соглашение в суде Процедура заключения мирового соглашения в гражданском процессе Последствия заключения мирового соглашения Как и в уголовном праве, конфликт между участниками гражданского судопроизводства можно окончить миром. В отличие от судебного решения, которым практически всегда недовольна как минимум одна сторона по делу, мировое соглашение крайне редко обжалуется, поскольку это компромисс, устраивающий всех. Какие особенности соглашения, в каких случаях оно желательно, а в каких — нет, как его составить – читайте в нашей статье. Правовая природа мирового соглашения На основании ч. 5 ст. 150 ГПК РФ, судья обязан принимать меры к заключению соглашения, разъяснять сторонам и другие формы примирительных процедур в гражданском процессе – медиации, обращения в третейский суд и т.д. По сути, мировое соглашение – это договор между участниками спора, в тексте которого указываются пути решения проблемы, права и обязанности сторон, а также ответственность за невыполнение условий. Таким договором прекращается спорная ситуация, исчерпывается проблема. Отличительной особенностью от любых других договорных отношений является необходимость утверждения судом, что придает достигнутой договоренности силу судебного решения. В зависимости от стадии спора существуют следующие виды мирового соглашения: внесудебное и судебное. Внесудебное подразумевает заключение взаимовыгодного договора по конфликтной ситуации до обращения в суд с иском, или на стадии исполнения судебного решения, вступившего в законную силу – в соответствии с правилами ст. 439 ГПК РФ. Судебным мировым является соглашение, которое составлено в рамках судебного искового производства, что допустимо на любой стадии рассмотрения спора: с момента принятия дела к производству судом; на стадии подготовки дела к слушанию; непосредственно в судебном заседании или в перерывах между днями слушаний; в апелляционной и даже кассационной стадиях рассмотрения дела. Иными словами, до вынесения окончательного решения по делу законодателем допускается судебное утверждение компромисса между участниками гражданско-правового конфликта. Важной особенностью является то, что в случае примирения производство по делу прекращается и стороны не вправе обращаться вновь в суд по тем же требованиям. Свое мнение судья оформляет определением: об утверждении мирового соглашения, если нет явных нарушений закона и прав участников; об отказе в утверждении, если такие нарушения имеются (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). Пример отказа: по спору о снижении алиментных обязательств судом было отказано в утверждении мирового соглашения между бывшими супругами, поскольку стороны предусмотрели 10% от заработка, что противоречит нормам Семейного кодекса РФ и нарушает права ребенка на 25% содержания от общего заработка родителя. Отказ в утверждении встречается и в делах о наследстве. Так, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», мировое соглашение невозможно по отказу от наследства, о признании недействительным завещания и т.д. В то же время, мирное разрешение ситуации возможно при разделе наследства, по делам о принятии наследства по истечении срока и т.д. Важно знать, что утвержденное мировое соглашение не аннулирует залог по действующему обязательству. Так, к примеру, если стороны пришли к выводу о рассрочке уплаты долга и договорились об этом, обеспечение залоговым имуществом в таком случае будет продолжать действовать на тот случай, если стороной будет допущено нарушение условий соглашения. Когда есть веские сомнения в том, что ответчик выполнит условия мирового соглашения, не стоит идти на компромисс, лучше раз и навсегда закрыть проблему судебным решением о взыскании. К примеру, если ответчик намеренно уклонялся 1-2 года от возврата имущества или денег, мотивируя отсутствием средств к существованию, шансов на добровольное исполнение обязательства по соглашению мало, если у него так и не появилось постоянного заработка, он злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства и т.д. Если вам известно, что ответчик располагает возможностью в определенный срок выполнить обязательство, препятствий к примирению обычно не бывает. Как заключить мировое соглашение в суде Составить соглашение могут не только стороны, но третьи лица, которые заявили самостоятельные требования. Представитель вправе обратиться с заявлением о мировой договоренности, если в доверенности на его имя прямо указано полномочие на совершение данного действия. Иные участники судебного разбирательства не вправе подписывать соглашение. Пример, по иску о сносе самовольной постройке на дачном участке была достигнута договоренность о разрешении истца сохранить постройку, площадь которой выходила за пределы участка, в обмен на компенсацию. Третья сторона, заявившая о самостоятельных требованиях по изменению границ следующего участка также получила компенсацию от истца и ответчика солидарно. Все трое заключили между собой мировое соглашение. Вопрос: Возможно ли заключить соглашение, касающееся только части предъявленных требований? Закон этого не запрещает. Например, при рассмотрении исковых требований о выселении и взыскании задолженности за коммунальные услуги в рамках одного дела истец счел возможным пойти на уступки. Была достигнута договоренность о выселении спустя 1 год и в этой части суд вынес определение о прекращении производства. В остальной части исковые требования рассматривались как обычно, было вынесено решение суда о взыскании коммунального долга. В таких случаях необходимости выделять спор по выселению в отдельное производство у суда не имеется. Следует помнить, что уже подготовленное мировое соглашение не может быть утверждено частично. Так, суд не может утвердить только ряд условий, указанных в тексте, а в утверждении иных отказать. При желании участников соглашение корректируется таким образом, чтобы суд имел возможность утвердить его полностью. Судья при этом вправе указать сторонам на необходимость исключения из текста пункты, противоречащие законодательству. Чаще всего суд идет навстречу сторонам, предоставляет возможность исправить недостатки, если их можно устранить. Процедура заключения мирового соглашения в гражданском процессе Заявить о заключении мира по спору можно: устно, если это сделано в ходе судебного заседания, и тогда все озвученные условия будут обязательно записаны в протокол секретарем, скрепляются подписями сторон; письменно. Тогда проект мирового соглашения с подписями приобщается к материалам дела. Желательно составлять мировое соглашение в виде отдельного документа, проект которого лучше подготовить заранее. Если вопрос об примирении возник внезапно (например, остро конфликтующие стороны неожиданно пришли к согласию), то можно обратиться к суду с просьбой отложить судебное заседание. В таких случаях судьи обычно не возражают против перерыва, ведь устраивающий всех участников исход дела – наилучший результат рассмотрения спора. Каких-либо жестких требований к форме соглашения законодательство не содержит. Вместе с тем, примерно с октября 2019 года в ГПК РФ будет действовать глава 14.1 под названием «Примирительные процедуры. Мировое соглашение». В данной главе законодатель указывает несколько правил, которым должно соответствовать достигнутая договоренность сторон по спору: Мировое соглашение не должно нарушать чьих-либо прав, в том числе и других участников разбирательства, не участвующих в процедуре примирения. Заключается соглашение письменно и обязательно скрепляется подписями сторонами (представителями). В качестве условий могут быть указаны пункты об отсрочке, рассрочке выполнения обязательства ответчиком. Кроме того, со стороны истца может быть предусмотрена возможность простить долг в части или полностью, допустимо договориться о судебных расходах, уплате госпошлины. Если пункт о судебных издержках отсутствует, судья обязан решить это вопрос в ходе разбирательства. Количество экземпляров должно быть по числу лиц плюс один экземпляр. Например, если участниками договоренности являются один истец и один ответчик, суду предоставляются три копии соглашения. Это правило – важная новелла в ГПК РФ, поскольку влечет обязательное составление отдельного письменного документа сторонами (ведь представить суду три копии протокола судебного заседания с занесенным мнением о примирении практически невозможно). При составлении можно воспользоваться образцом мирового соглашения в гражданском процессе, который актуален в 2019 году: В Строительный районный суд г. Магнитогорска Истец: Пономарев Василий Иванович, проживающий в г. Магнитогорске, ул. Летная, д. 10, тел. 8929292992929 Ответчик: Максимов Петр Константинович, проживающий в г. Магнитогорске, ул. Денисова, д.2, тел. 893939399 по гражданскому делу № 1092/2019 по иску Пономарева В.И. к Максимову П.К. о взыскании суммы долга в размере 360000 рублей МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ Пономарев Василий Иванович, именуемый в дальнейшем «ИСТЕЦ», с одной стороны, и Максимов Петр Константинович, именуемый в дальнейшем «ОТВЕТЧИК», совместно именуемые по тексту «СТОРОНЫ», являющиеся сторонами по делу № 1092/2019, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем: Настоящее мировое соглашение заключается СТОРОНАМИ на основании ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в целях устранения по взаимной договоренности и по добровольному согласию СТОРОН возникшего между ними спора. По настоящему мировому соглашению ИСТЕЦ отказывается от исковых требований в ОТВЕТЧИКУ в полном объеме и обязуется принимать в период с 1 по 10 число каждого месяца от ОТВЕТЧИКА в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, начиная с 01.04.2019 до 01.04.2020 года. ОТВЕТЧИК обязуется выплачивать ИСТЦУ путем безналичного перевода на счет № 181818181818181, открытый в филиале № 100 ГосБАнка РФ 30000 (тридцать тысяч) рублей в период с 1 по 10 число каждого месяца, начиная с 01.04.2019 до 01.04.2020 года. Условия о рассрочке: 360000 рублей равными частями в течение 12 месяцев начиная с 01.04.2019. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, распределяются в равных долях между СТОРОНАМИ. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Мировое соглашение вступает в силу в течение 15 суток со дня утверждения судом. В соответствии с требованиями ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (а также на основании ст. 153.4 ГПК РФ, с момента введения в действие главы 14.1) просим утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, СТОРОНАМ ясны. 20 марта 2019 года ИСТЕЦ: Пономарев В.И., подпись ОТВЕТЧИК: Максимов П.К., подпись. Составленное соглашение передается судье для решения вопроса об утверждении, для этого назначается судебное заседание и приглашаются стороны. Если они не явятся и от них не поступит ходатайство о рассмотрении в их отсутствие, судья не вправе рассматривать вопрос об утверждении. С момента поступления в суд соглашение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца. В определении суд обязан указать конкретные условия договоренности, а также решение вопроса о возвращении истцу половины уплаченной им пошлины. Что касается стадии исполнения ранее вынесенного решения, здесь на основании ч. 1 ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» соглашением оканчивается не спор, а определяется порядок исполнения судебного акта. С заявлением о заключении мирового соглашения взыскатель или должник (или оба) обращаются в суд, который выносил ранее решение. Текст составляется аналогично приведенному выше соглашению, также требуется утверждение судом, при этом в заседание может быть приглашен и судебный пристав-исполнитель. Если суд вынес определение об утверждении, на основании него пристав прекращает производство. Если впоследствии мировое соглашение отменяется, по заявлению взыскателя или по инициативе пристава принудительное исполнение возобновляется вновь. Последствия заключения мирового соглашения Определение суда, которым утверждена договоренность сторон, можно обжаловать в вышестоящий суд. Согласно судебной практике, случаев оспаривания немного, ведь при составлении учитываются пожелания каждого участника спора. Вместе с тем, если сторона действовала под влиянием обмана, недостоверных данных и т.д., можно реализовать свое право на обжалование в течение 15 суток с момента вынесения определения. Следует обратить внимание, что основанием отмены определения могут быть нарушения прав граждан или несоблюдение законодательной нормы гражданского права. Кроме того, существенным нарушением будет считаться отсутствие четко выраженного заключения об утверждении или отказе в утверждении – не должно быть размытых и неясных фраз, ставящих под сомнение смысл определения. Предполагается, что вступившее в силу определение будет исполняться участниками добровольно и в тот срок, который оговорен. Если определение вступило в законную силу (то есть по истечении 15 суток со дня вынесения, если никто не написал жалобу), но один из участников договора не исполняет свои обязательства, соглашение можно представить для принудительного исполнения, как любое судебное решение. В таких случаях на основании заявления судом выдается исполнительный лист, который истец может передать приставам. На основании листа возбуждается исполнительное производство и начинается обычная процедура недобровольного взыскания. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты Статья 150 ГПК РФ. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству Статья 439 ГПК РФ. Прекращение исполнительного производства Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Права и обязанности сторон исполнительного производства Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote]

"