Как рассчитать налоговый штраф при открытии павильона без оформления ИП и доходов - риски и зависимость

• г. Екатеринбург

Если открыл небольшой павильон с мелочевкой (носки, трусы), но пока не оформил ИП, т.к. нет никаких доходов, и возможно не будет. Оформиться планировал в ближайшее 6 мес., более менее определившись с доходами. Читал про административный штраф от 500 до 2500. Интересует налоговый штраф (10 т.р. и 10% от прибыли) , от чего он зависит, каков риск нарваться на него?

Ответы на вопрос (6):

Если обнаружат налоговые органы - то привлекут. Кроме этого, есть риск и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (без регистрации в качестве ИП).

Разумеется. К чему конкретно?

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Штраф от 500 до 2000 руб.

Адм. понятно. А налоговые штрафы от чего зависят?

От мнения составившего протокол или решения судьи.

С уважением.

Налоговые инспекции могут привлекать к налоговой ответственности за налоговые правонарушения, доначислять налоги, пени и начислять штрафы. Наиболее распространенными статьями являются ст.122 Налогового кодекса за неуплату налогов.