Вопрос о примирении сторон в деле по статье 112 часть 2 на стадии дознания - есть ли возможность избежать суда?

• г. Владивосток

Меня зовут Алексей. Вопрос такой меня интересует... статья 112 часть 2 находится на стадии дознания. Возможно ли примериться сторонам, не доводя дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.