Влияет ли новое строительство на стоимость недвижимости и возможность компенсации от застройщика?

• г. Кемерово

По соседству с нашим многоквартирным 10 этажным домом практически вплотную началось строительство такого же 10 этажного дома. Конечно же мнения собственников нашего дома никто не спрашивал.

Нашему дому уже порядка 10 лет. Лично я (наверняка как и другие), когда покупал квартиру, учитывал красивый вид из окна (наш дом находится на возвышенности и из окон виден весь город, а также поля, бор и т.п.). Теперь в результате застройки мы будем любоваться лишь видом на соседние окна!

Я считаю, что рыночная стоимость квартир в нашем доме в результате этого снизится. Соответственно это затрагивает права собственников квартир в нашем доме.

Вопрос: Возможно ли взыскать с застройщика сумму, на которую уменьшится стоимость недвижимости в соседнем доме? И если - да, то как подавать иск (совместно, либо каждый собственник индивидуальный)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Только следует доказать как размер уменьшения стоимости, так и наличие причинно-следственной связи между постройкой нового дома и этим уменьшением.

А что будет, если например, построят аквапарк и владельцы аквапарка на таком же основании будут с Вас требовать часть стоимости Вашей квартиры, повысившейся из-за его строительства по соседству?