Гражданский муж хочет лишить меня родительских прав.

• г. Москва

Гражданский муж хочет лишить меня родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Он может лишить Вас родительских прав, если имеются основания, установленные ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Без существенных оснований вас никто не лишит прав. Ребенок признан вашим сожителем? Является официальным отцом?

Одного желания недостаточно, должны быть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лишить можно только, если человек не платит алиментов, не занимается воспитанием ребенка и злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Там обязательно принимает участие прокуратура и опека.