У офицера запаса, уволившегося в 2002 году, стаж военной службы 11 лет и участие в боевых действиях - вопрос о пенсии

• г. Калуга

Я офицер запаса уволился в 2002 году по окончании контракта стаж военной службы 11 лет участник боевых действий, посколько лет я могу уходить на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Пенсионный возраст – это возраст гражданина, установленный государством, по достижении которого гражданин может претендовать на получение пенсии по старости.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин прекращает быть плательщиком пенсионных взносов и становится получателем пенсионных выплат (пенсии) за счет средств пенсионного фонда.

В России опять и снова начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Для мужчин:

дата рожд; возраст выхода на пенс; добавлено лет; год выхода на пенс

1959 61 1 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2020

1960 62 2 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2022

1961 63 3 года 2024

1962 64 4 года 2025

1963 и младше 65 5 лет 2028

Нововведения не относятся к таким гражданам:

их работа происходит в тяжелых условиях;

в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

граждане работают на подземных горных работах;

летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

трактористы-машинисты;

водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

женщины, родившие пятерых или больше детей;

женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

родители или опекуны детей-инвалидов;

карлики, лилипуты, инвалиды первой группы по зрению;

граждане, инвалидность которых была получена вследствие военной травмы;

люди, которые проживают на Крайнем Севере на постоянном основании;

пострадавшие от радиационных техногенных катастроф;

летчики-испытатели, парашютисты, испытатели другой авиационной техники.

Необходимый трудовой стаж для получения пенсии

Пенсионная реформа в 2019 году не вносит никаких изменений в количество лет трудового стажа, необходимого для получения страховой пенсии по старости.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

В страховой стаж включены такие периоды деятельности гражданина:

трудовая и иная деятельность, во время которой гражданином или его работодателем оплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

отпуск по уходу за детьми до полутора лет, но не более 6;

время ухода за ребенком с инвалидностью, инвалидом первой группы или человеком, достигшим 80-летнего возраста;

периоды военной службы или другой службы, приравненной к военной службе;