Как решить проблему с долгами за ЖКУ, когда мать-собственник отказывается платить и приставы арестовали зарплатную карту?

• г. Вологда

Мать собственник квартиры, долг за жку больше 500 тысяч (с пени), платить не будет, я там не живу, но прописана, приставы арестовали зарплатную карту и снимают деньги за ее долги. Что делать? Продать квартиру и погасть долги мать отказалась категорически.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы решение суда получили?

Нет не получала, просто пришел исполнительный лист на работу. Сначала высчитывали из зарплаты, причем я не сразу узнала об этом!, а потом, когда перевели всех на карту, ее сразу пристав арестовала.

У Вас очевидно вынесено заочное решение, найдите его и попробуйте оспорить.

Прошло полшода, так как пыталась договориться с ней о продаже квартиры, согласилась, но все документы на квартиру были потеряны, восстановили все, теперь бы продавать, а она отказалась...

Да,приставы имеют право арестовать пенсию, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Прожиточный минимум никто не отменял, если пенсия выше прожиточного, то вам оставят прожиточный минимум, остальное взыщут, если меньше взыскать невозможно будет. Запишитесь на прием к приставу, возьмите справку о пенсии и справку из соцзащиты о прожиточном минимуме в вашем регионе, напишите заявление приставу, он обязан прикратить взыскание, если не прекратит пишите жалобу старшему суд. приставу и в прокуратуру. Необходимо понимать, что снятие ареста, прекращение взыскания или возврат денежных средств находится вне компетенции банка, и по всем спорным вопросам необходимо обращаться в ФССП России по телефону 8-800-250-39-32. Для личной встречи можно записаться на прием на официальном сайте fssprus.ru/fssponline.