Можно ли исключить третьих лиц из вводной и просительной частей ходотайства о назначении судебной неустойки?

• г. Тула

Можно ли изменить вводную часть заявления по ходотайству, чтобы исключить из нее третьих лиц? Судом принято заявление о назначении судебной неустойки, а в шапке указан истец и третьи лица по делу. В просительной части истец просит взыскать неустойку в свою пользу и в пользу третьих лиц. Могу ли я как истец по ходотайству изменить вводную и просительную часть, исключив третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать ходатайство об изменении или дополнении искового заявления.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если истец отказывается от исковых требований в части иска, касаемого одного из третьих лиц, можно ли убрать из шапки искового заявление это третье лицо?

Здравствуйте, районным судом были привлечены третьи лица, Нужно ли в апелляционную жалобу в "шапку" включать третьих лиц или достаточно распечатать апелляционную жалобу на всех лиц, в том числе и третьи лица?

Проходила по гражданскому делу в качестве одного из ответчиков. В отношении меня в иске отказано. Истец - недееспособное лицо, действующее через представителя. Третьи лица - отдел соцзащиты, нотариус и управление Росеестра. Возмещение судебных расходов должно осуществляться за счет государства. В образцах заявлений истец в заявлении и истец по делу - одно лицо. Вопросы: в моей ситуации в шапке заявления о возмещении судебных расходов кто указывается в качестве истца, ответчика и третьих лиц (кого конкретно указать в качестве представителя государства: Правительство РФ, Минфин РФ); нужно ли оплачивать госпошлину?

Судом было рассмотрено заявление о взыскания судебных расходов, в рамках ранее проходившего дела, в деле участвовали третьи лица. Должен ли суд оповестить третьи лица о проведении заседания по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов? (Заявитель к третьим лицам претензий не имеет и не вписал их в заявление)

Пишу иск о взыскании неустойки по договору долевого участия. Два истца. Нужно ли в просительной части исковых требований разделять сумму неустойки на двух истцов? Или написать: прошу взыскать с ООО "ХХ" в пользу Ивановой, Петровой неустойку в размере ххх рублей? Про моральный вред понятно, я его разделю на двух истов в просительной части, а как быть с неустойкой? Сумма по неустойке одна, ее делить на двух истцов?

В возражении к исковому заявлению указал третье лицо и в просительной части просил суд выполнить мои требования к третьему лицу. Можно ли так делать по ГПК или сначала ходатайствовать перед судом о привлечении третьего лица, как соответчика?

Суд взыскал неосновательное обогащение и значительно уменьшил неустойку. Хотим подать апелляционную жалобу. Подскажите, как написать просительную часть: изменить решение в части или отменить решение суда и вынести новое решение по делу, удовлетворив исковые требования полностью? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья по ходатайству истца истребовать письменные доказательства у третьих лиц привлечённых этим судьёй к гражданскому процессу? Могут ли эти третьи лица подавать письменные возражения во время процессов на заявления истца?

В заявление о разъяснении решения суда, ответчики и третьи лица кем являются? Как нужно указывать ответчиков и третьих лиц в данном заявлении или они являются заинтересованными лицами?

В суд подан иск в котором подрядчик просит 1/300 ставки за день просрочки заказчиком своих обязательств по оплате. В просительной части иска истец не просил изначально о начислении неустойки по день фактического исполнения решения суда, а просил взыскать по конкретную дату. Возникает несколько вопросов - может ли истец дополнить просительную часть иска требованием о том, что бы суд сам рассчитал неустойку на дату вынесения решения суда, если учесть, что дело рассматривается в упрощённом порядке и понять когда будет решение, на какую дату считать неустойку нельзя. + Будет ли в таком случае внесение дополнительного требования с просьбой к суду посчитать неустойку на дату вынесения решения и требованием о начислении неустойки по дату фактического исполнения решения суда - изменением исковых требований (например, предмета или основания), либо это просто увеличение размера исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение