Возможно ли получить налоговый вычет за лечение, если работала до октября 2019 г. и на данный момент безработная, и какие документы необходимы?

• г. Чебоксары

Можно ли получить налоговый вычет за лечение в таком случае: я официально работала до октября 2019 г. Лечение проводилось в ноябре-декабре 2019 г. На данный момент безработная. И какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Да - можете (главное, чтобы затраты на лечение и доходы, облагаемые по ставке 13%, были в течение одного года).

Нужно составить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать ваши доходы, и расходы для целей налогового вычета (форму декларации можно скачать на сайте налогового органа или составить в личном кабинете) приложив к декларации заявление на представление налогового вычета с указанием банковских реквизитов для перечисления вычета.

Кроме того необходимо приложить к декларации следующие документы:

- справка 2-НДФЛ в подлиннике о Ваших доходах (ее нужно взять у всех работодателей, у которых Вы работали (получали доход) в течение года);

- копии платежных документов, заверенных Вами, подтверждающих Ваши расходы на лечение (квитанции, кассовые чеки и др.);

- копию (заверенную Вами) договора на оплату медицинских услуг;

- подлинник справки из лечебного учреждения об оплате медицинских услуг;

- копия лицензии медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты;

- копия документа, удостоверяющего личность. При подаче паспорта необходимо заверить копии первых его страниц, то есть те, на которых содержится основная информация и данные о прописке.

Для подтверждения вычета по оплате лекарств необходим также рецептурный бланк по установленной форме.

Декларацию можете подать начиная с 2020 года, но только в пределах 3 лет. Проверка может занимать до 3 месяцев. Еще в течение месяца может производиться возврат.