Возможно ли работать дистанционно охранником в ООО ЧОО Сапсан при местонахождении работника в другом городе?

• г. Тверь

Я работаю охранником, у меня в трудовом договоре написано "работник принимается на дистанционную работу в ООО ЧОО "Сапсан", местонахождения работодателя в Майкопе, я живу и работаю в г. Торжке. Такая запись правильно, или дистанционно охранник не может работать? Если например, обращусь в суд, такая запись будет иметь значение.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Трудовые отношения с дистанционными работниками регулирует глава 49.1 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Трудовой договор с работником можно заключить лично или через ЭДО (электронный документооборот). В трудовом договоре указывают вид работы — дистанционная.

Пример условия о дистанционной работе в трудовом договоре:

«Настоящий трудовой договор заключается для выполнения дистанционной работы».

При выборе содержания трудового договора необходимо ориентироваться на ст. 57 ТК РФ, но учитывать особенности.

Пример условия о месте работы в трудовом договоре с дистанционным работником:

«Место работы: Общество с ограниченной ответственностью ЧОО "Сапсан", г. Майкоп».

Прием на работу дистанционного работника оформляется приказом, имеющим две особенности:

в строке «Условия приема на работу, характер работы» необходимо написать «дистанционная работа»;

если взаимодействие между работником и работодателем осуществляется путем обмена электронными документами с цифровыми подписями, то приказ также направляется в электронном виде и работник должен будет подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, согласно нормам ТК РФ, Вы оформлены в ООО ЧОО "Сапсан" - законно.

С уважением, М.А.

Место работы указано не г. Майкоп, а г. Торжок. В Торжке живу и работаю, приказ о прёме на работу я не видел, где то законность?

В соответствии с ст. 312.1 ТК дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Получается, что ваша деятельность, связанная с прямым нахождением в помещении работодателя не является дистанционной работой. Соответственно запись в трудовом договоре о том, что вы являетесь работником принятым на дистанционную работу не будет иметь значение.

Но можно установить, что вы заключили в соответствии с ст.56 ТК трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Это значит, что данный факт можно использовать в свою пользу. Например, если вы хотите подтвердить, что вы на законном основании выполняли свои обязанности в качестве охранника. На вас распространяются все гарантии для работников.