Отказ ДГИ в постоянной регистрации нового жильца в муниципальной квартире на основании наличия долгов по ЖКХ и отсутствия родственных связей с квартиросъемщиком.

• г. Москва

В муниципальной квартире проживает один человек. Он же является ответственным квартиросъемщиком. В ноябре было подано заявление в регистрации нового жильца, не являющегося родственником квартиросъемщику. За ответственным квартиросъемщиком числятся долги по оплате ЖКХ. Из Департамента жилищной политики на это заявление пришел отказ в постоянной регистрации. Основанием явилось наличие долгов по ЖКХ и отсутствие родственных связей с регистрируемым. Законен ли данный отказ ДГИ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законен.

Вы вправе его зарегистрировать тогда по суду.

Но учтите, выселить его нельзя потом будет и права на квартиру у вас обоих будут одинаковы по соцнайму.