Как избежать платежа банку за активацию новой кредитной карты из-за 10 копеек

• г. Тюмень

В январе 2019 года закрыла кредитную карту банка русский стандарт. На карте осталась плюсовая сумма моих средств копеек 10. В этот же день оформила другую кредитную карту этого же банка, но пользоваться ей в ближайшее время не собиралась (взяла на всякий случай). Оператор при блокировке прошлой карты спрашивала про остаток на счету и что с ним сделать, я не придала этому значения, и она не говорила что переведёт на новый счёт и карта благодаря этому активируется. Эти 10 копеек с прошлого счёта перевели на новую кредитную карту, тем самым активировав ее. И теперь из-за 10 копеек я должна заплатить банку 1000 рублей. Что делать?! Можно ли как то не платить банку за эту махинацию!?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, ЦБР.

У Вас получилась совсем непростая ситуация, чтобы не платить банку эти деньги вам придется доказывать что банк в нарушении ст 10 Закона РФ О защите прав потребителей не предоставил вам полной и достоверной информации по порядке закрытия кредитной карты Но доказать подобное будет совсем непросто.

Алгоритм работы с банками и МФО по кредитной задолженности? 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3. . . Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи, Э Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.