Сосед в деревне установил видеокамеры, направленные на мою территорию, отказывается переставить, что делать?
597₽ VIP

• г. Псков

Сосед в в деревне, на своем участке, ставит видеокамеры направленные на мою территорию. Отказывается их переставлять. Некоторые камеры "смотрят" в окно моего дома. Я не могу ходить в доме. Постоянно приходится окна занавешивать. Практически не могу двигаться по своему участку, что бы камеры не "смотрели" на мои передвижения. Объясняет это тем, что я ему постоянно угрожаю. Было бы кому и за что угрожать.

Участковый дважды составлял протокол о том, что действительно камеры направлены в мою сторону. Некоторые стоят демонстративно на границе участков. Участковый не хочет или не может принять меры.

Какие мои действия и могу ли я привлечь соседа?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

1) Прежде всего Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2) Кроме того, имеет смысл потребовать возбуждения уголовного дела, подав заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 137 УК РФ, т.к. идет сбор данных о частной жизни. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то обжаловать в прокуратуру и в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Подавайте участковому письменное заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание информации о Вашей частной жизни. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уг. дела жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подавать исковое заявление суд об устранении препятствий пользовании участком и демонтаже камер, С,т.304 ГК РФ. Протоколы, составленные участковым, будут доказательствами в суде, Ст.55,56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не законное мероприятие по съёмке вашей личной жизни. Это преследуется ст.137 УК РФ. Можете обратиться в полицию с заявлением по этому поводу.

Цитата:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ) см.Подробнее ➤

То,что делает сосед подпадает под часть 1 ст 137 УК РФ собирание сведений о вашей частной жизни

Согласно статье 151 УПК РФ 2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 131 - 149 Уголовного кодекса РФ

Поэтому чтобы привлечь соседа к уголовной ответственности вам следует написать заявление в Следственный комитет

Также у вас есть право в гражданско-правовом порядке решить данную проблему путем предъявления иска в районный суд ст 131 ГПК РФ о понуждении соседа демонтировать камеры В иске нужно ссылаться на статьи 152.1 и 304 ГК РФ - в качестве обоснования иска Кроме требования о демонтировании камер можно предъявить и требование о возмещении морального вреда ст.151 ГК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это хорошо что составлены протоколы. Вы в этом случае можете использовать их как доказательства при подаче в суд иска.

Надо подавать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

А действия участкового обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей. Действительно, очень неприятно жить под прицелом камер, как уже советовали выше коллеги, Вы имеете право направить исковое заявление по основаниям ст.304 ГК РФ и требовать устранения нарушения прав пользования собственностью.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Но в судебном заседании встанет вопрос в чем конкретно состоит нарушение права, если камеры не препятствуют внепосредственному владению, а только производят фиксирование вашей территории и домовладения. В этой связи, более перспективным, в том числе в части сбора доказательств нарушения прав, видится подача заявления о преступлении по основаниям ст.137 УК РФ " Нарушение неприкосновенности частной жизни ".Подследственность по данному преступлению-СК РФ, но заявление подавайте непосредственно в прокуратуру, там оно будет зарегистрировано и передано для проведения проверки в СК, а так же будет находиться на контроле в прокуратуре.

Удачи Вам.

Действия Вашего соседа могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Но в данном случае надо будет доказать квалифицирующий признак состава преступления - РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений. И всё же Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру. Материалы проверки могут быть использованы в гражданском процессе.

В соответствии с Конституцией РФ:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о демонтаже видеокамер или направлении их в другую сторону, а также потребовать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ Вы имеете на свое изображение.

В соответствии со ст.152.2 ГК РФ не допускается сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни. Для применения в защиту Ваших интересов данной статьи не обязательны все перечисленные действия соседа (в отличии от уголовной статьи).

Это явно не законно, это уже на грани ст.137 УК РФ,напишите ему претензию, письменно, не ответит, не отреагирует можете заявление в полицию . ВС РФ по данному поводу высказался совершенно определенно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Прежде всего, видеонаблюдение вне закона, если оно нарушает частную жизнь. Установка и ведение видеонаблюдения может приравниваться к сбору информации о частной жизни, что без согласия человека является незаконным.

Конституция РФ, статья 23.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Однако понятие частной жизни трактуется настолько широко, что бывает трудно разобраться - нарушается оно или нет.