Могут ли конкуренты снимать видео магазина своего соперника - юридическая оценка
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право владельцы (конкуренты) магазина напротив вести видео съемку моего торгового места (магазина), находящегося напротив в 5 метрах!?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это место общего пользования, не попадает под ст.173 УК РФ, сбор информации о частном лице и т п. Д

Также не является нарушением ст 152.1 ГК РФ. Увы, могут.

Ответ отключен модератором

Могут, т.к. торговая точка это публичное место.

Здравствуйте, уважаемый Артем! Формально это общественное место, а это значит, что согласно ст.152.1 ГК РФ в таком месте могут записывать на видео информацию. Однако если это создает препятствия и Вы считаете, что Ваши права нарушаются, то можете подать заявление в полицию и в суд, но скорее всего не будет усмотрено никаких нарушений.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Да. Съемка торгового места законом не запрещена ни Конституцией РФ, ни иными законами РФ. Запрещено собирание сведений о частной жизни граждан (ст. 24 Конституции РФ). Снимать на видео магазин можно.