Опубликование отзывов клиентов на сторонних сайтах - нарушение персональных данных и авторских прав?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы проводим обзвон клиентов с целью составления отзывов и последующей их выкладке их на сайтах отзовиках. Не является ли это нарушением фз "О персональных данных" и будут ли отзывы объектом авторского права (ст. 1259). Ведь заключить письменный договор, согласно 1234 нереально учитывая объёмы и бюджет. В Теории отзывы носят информационный характер. Правомерно ли будет опубликование реальных отзывов клиентов на различный фирмы/организации, нашими специалистами от имени клиентов на сторонних сайтах?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не авторское право, исходя из определения данного в ст. 1259 ГК РФ. Кроме того, закон о персональных данных не нарушается. Публикация возможна только в случае дачи согласия клиентов.

Отзывы объектом авторского права не являются в силу положений п. 4 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ. Отзыв - это сообщение о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Например, клиент пишет, что воспользовался услугами организации. Ему понравилось\не понравилось и свое мнение.

Обзвон по общедоступным данным не является нарушением ФЗ РФ "О персональных данных".

Это, не обьект авторского права, это не художественная и не литературная ценность. Но вот получить согласие на публикование данного мнения в инете, это является больше регулированием закона о персональных данных.

Едеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предоставление, распространение, передача и получение информации о деятельности судов в Российской Федерации, содержащей персональные данные, ведение и использование информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей в целях создания условий для доступа к указанной информации осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)