Являются ли описания болезней объектом авторских прав?

• г. Москва

Я намерен заключить договор авторского заказа с медицинским работником на составление им описания болезней согласно приведенному в договоре перечню.

Являются ли описания болезней объектом авторских прав?

Если являются, то каким объектом? Как это можно назвать в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Являются - в качестве произведения науки и литературы, причём именно благодаря форме описания, но не благодаря содержанию. Авторские права возникают на произведения науки, литературы, искусства, но не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, открытия, факты. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, не является использованием произведения. Поэтому права Вам нужны только для осуществления действий, указанных в ст.1270 ГК РФ. Если эти действия осуществлять Вы не планируете, а необходимо просто иметь информацию о болезнях, достаточно составить договор подряда или договор возмедного оказания консультационных услуг.