Нет оплаты больничного листа при заболевании между сменами - мое право или обязанность работодателя?

• г. Ставрополь

Я работаю по вахте. Заболел на меж вахте, имеет право работа датель не оплачивать мне больничный лист.

Формулирует что я был на отдыхающей вахте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Полагаю, что работодатель отказывает неправомерно.

Периоды междувахтового отдыха не названы в законе как период освобождения от работы.

Ниже обоснование.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

статья 5:

...

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)