Какой налог при продаже квартиры, полученной по наследству, и сразу покупке другой?

• г. Нижний Новгород

Мне досталась квартира по наследству хочу её продать после вступления в наследство и сразу купить другую срок менее 3 года. Буду ли я платить налог и какой процент? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При наследовании 3-летний срок надо считать с даты смерти наследодателя. Если этот срок не истек, вы обязаны заплатить налог, а применив налоговый вычет, налог надо будет заплатить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Покупая новую квартиру, вы вправе получить (если ранее не получали) вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей. Купив новую квартиру в году продажи старой, вы можете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.