Как оформить передачу долевого участия в строительстве от бабушки внуку, если она не успеет к завершению проекта?

• г. Звенигово

Бабушка заключила договор долевого участия в строительстве! Но по состоянию здоровья она может не успеть к сдачи дома! Может ли она составить договор дарения долевого участие в строительстве на внука? И как прописать в договоре? Подлежит ли такой договор гос регистрации? Или может сосатавить договор уступки право требование? Подскажите варианти кроме завещания.

Ответы на вопрос (2):

Вариант только 1- составить договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве и зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Обратитесь к адвокату для подготовки проекта договора. Не забудьте известить застройщика о состоявшейся уступке.

С уважением.

Сергей, добрый день! В зависимости от первоначального договора в отношении которого осуществляется уступка существуют отличительные особенности проведения сделки по уступке: 1) Уступка по ДДУ (договор долевого участия) ст. 11 Закона N 214-ФЗ предусматривает, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Данная статья не устанавливает необходимость государственной регистрации соглашения об уступке права требования, однако в силу ст. 389 ГК РФ, устанавливающей общие требования к форме уступки требования, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Таким образом, следует обратить внимание на то, что приобретая квартиру по договору уступки по ДДУ: - по ДДУ должны быть уплачены все денежные средства либо неоплаченные средства передаются приобретателю уже в качестве его обязательств; - ДДУ, в отношении которого осуществляется уступка должен пройти государственною регистрацию; - уступка возможна до момента передачи объекта. - договор уступки по ДДУ подлежит государственной регистрации. 2) Уступка по договору инвестирования/соинвестирования: на практике возможности для совершения таких сделок осталось уже крайне мало, поскольку договоры соинвестирования/инвестирования с физическими лицами использовались до введения 214-ФЗ. Уступка по таким договорам возможна только до введения объекта в эксплуатацию. 3) Перемена лица (уступка) по ПДКП (предварительный договор купли-продажи) при уступке по таким договорам следует иметь в виду, что перемена лица предполагает именно замену лица, поэтому юридически крайне сложно по заключенному ПДКП одним из лицом, включить другое лицо в качестве второго покупателя по этому ПДКП. Кроме того, заключив ПДКП одним из супругов, а потом решив, включить другого в ПДКП, такую сделку не правильно оформлять такую сделку по договору уступки. Ведь приобретая даже на имя одного супруга имущественные права, второй супруг также является покупателем, поскольку по умолчанию квартира приобретается в общую совместную собственность супругов даже, если в ПДКП фигурирует один из супругов. В сделке по переуступке делается соглашение или договор об уступке (цессии), в котором подробно регламентируются условия и сроки перехода прав и обязательств от цедента (передающей стороны) к цессионарию (принимающей). Если идет уступка с переводом долга, то здесь документ должен содержать еще больше деталей по взаиморасчетам всех сторон. У цессионария после сделки должны остаться на руках оригиналы или заверенные копии стороной сделки, с которой он теперь вступил в правоотношения. Итак, основной пакет документов, который имеет на руках цессионарий должен содержать: основной договор (или заверенную копию) по которому произошла уступка со всеми приложениями или дополнениями; подтверждения расчетов между сторонами основного договора (как правило, это отражается и в самом соглашении об уступке), акт передачи вышеназванных документов, согласие второй стороны на уступку, если такое согласие не предусмотрено в самом соглашение об уступке.

По поводу составления можете обратиться к нам.