Проблема с возвратом недостающей суммы налогового вычета за лечение - что делать и какие документы потребуются?

• г. Йошкар-Ола

Через сайт налоговой отправила все документы на Налоговый вычет за лечение. Все согласовали, все документы приняли. Указали суммы которые должны вернуться мне около 17 тыщ.

Несколько месяцев спустя пришли деньги в размере 8 тыщ., и все. На сайте налоговой небыло сообщений о том что деньги были отправлены на мой счет.

Что нужно делать сейчас чтобы мне оставшуюся сумму вернули, и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

1. Письмо на имя начальника налоговой с приложением копии налоговой декларации, копий банковских документов и ссылкой в письме на п. 10 ст. 78 НК РФ о начислении процентов за каждый день просрочки возврата налога. Также сошлитесь в письме на то, что Вы вынуждены будете обратиться в Вышестоящую налоговую и в суд.

2. Можете сразу написать жалобу в вышестоящую налоговую на бездействие налоговых органов, выразившееся в невозврате Вам налогового вычета по итогам налоговой проверки. В ней указать все вышеперечисленное, приложить копии тех же документов. Жалоба подается через налоговую, в которую Вы предоставляли декларацию, а они уже обязаны переслать ее в вышестоящую налоговую по субъекту Федерации (области, республике) в течении 3 дней (п. 6 ст.6.1 Налогового Кодекса, ст.139 Налогового Кодекса). Кроме того в течение 3 дней они могут устранить нарушения.