Вопрос. Мошенники перевели деньги с карты. Написали заявление в полицию. Есть ли шанс вернуть деньги.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ольга. Все зависит от того как грамотно и оперативно сработают сотрудники полиции. Если же Вы в течении суток обратились в банк после обнаружения перевода денег, то банк обязан Вам вернуть данные денежные средства. Ну конечно тут необходимо было бы уточнить при каких обстоятельствах был совершен перевод. Если Вы сами дали все сведения о карте то тогда конечно банк Вам ни чего не должен. Удачи Вам.

Если уголовное дело не будет возбуждено, Вы имеете право подать гражданский иск.

Предмет иска – необоснованное обогащение получателя денежных средств, которые он, согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан вернуть, если взамен не были предоставлены сопоставимые по цене услуги или товары.

Такие судебные разбирательства тянутся довольно долго. Однако практика показывает, что положительные для обманутого гражданина решения всё же принимаются нередко.